• 25 апреля 2019, четверг
  • Москва, Малая Пироговская ул., 29/7с1, Москва

Ночь ДНК в АРХЭ. Генетическая лабораторная

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Открытая лабораторная
1821 день назад
25 апреля 2019 c 19:00 до 23:00
Москва
Малая Пироговская ул., 29/7с1, Москва

25 апреля в центре «АРХЭ» пройдет новая акция от глобального образовательно-просветительского проекта «Лаба». Ночь ДНК начнется в 19:00 в лектории и закончится лекцией "Программирование ДНК"

Китайские ГМО-близняшки получили суперспособности, ученые научились редактировать ДНК для борьбы с ВИЧ/СПИДом, в лаборатории собрали «генетического робота», – поток таких новостей в СМИ растет с каждым годом. И, если честно, нервирует. Даже нас в «Лабе».
В итоге мы решили взглянуть нашим страхам в лицо и организовать «Генетическую лабораторную-2019»! На этой офлайн-акции любой желающий сможет проверить, что нам на самом деле известно о состоянии современной генетики. 

Умеем ли мы предсказывать по геному ребенка, какой IQ у него будет, когда он вырастет? Можем ли редактировать ДНК в живых клетках человека? Клонировать вымершие виды животных? Определять, на какие продукты у человека в течение жизни будет возникать аллергия?

Действительно ли в ближайшие годы нас ждут армии генно-модифицированных людей, крыс и лабораторных свиней? Какие болезни можно (и даже нужно) «вырезать» из ДНК, а какие – нельзя? И когда редактирование генов станет обычной медицинской процедурой?

Ответы на все эти вопросы можно будет получить на «Генетической лабораторной-2019», которая пройдет в Международный день ДНК – 25 апреля! Акция пройдет в десятках городов, не только в России, но и по всему миру.

30 заданий разного уровня сложности будут ждать «лаборантов» (участников акции) вечером 25 апреля. Начало акции — в 19:00 по местному времени. 

Наш звездный ЗавЛаб — Артур Залевский, аспирант Факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ им. М. В. Ломоносова, младший научный сотрудник Первого МГМУ им. Сеченова. Специализируется на структурной биоинформатике и высокопроизводительных вычислениях.

Вместе с ЗавЛабом мы разберем все задания, Артур подробно озвучит ответы на каждое задание.

Вторая часть "Ночи ДНК":

После окончания самой викторины и награждения отличников гостей генетик Максим Казарновский прочитает научно-популярную лекцию "Программирование на ДНК"
и ответит на ваши вопросы. А потом, если останется время, мы посмотрим хороший научно-популярный фильм.

Анонс лекции: 
В последние годы появилось много новостей о редактировании генома с помощью системы CRISPR/Cas9. Причем у людей далеких от биологии может сложиться мнение, будто ученые впервые сумели вмешаться в структуру ДНК. На самом деле человечество влияет на гены окружающей их жизни и свои собственные с самого зарождения цивилизации. Мы поговорим о двух фундаментально различных подходах к изменению ДНК и получению нужных признаков у живого существа, а также о том, какое место они занимали в истории.

Приходите сами, приводите друзей, знакомых и родителей! Делитесь мероприятием в соцсетях и задавайте вопросы.
«Генетическая лабораторная» — первая из целого ряда тематических образовательно-просветительских акций, который планирует «Лаба» в этом году после успеха своей основной акции, которая прошла в 30 странах мира 9 февраля в честь Дня российской науки.

По всем вопросам относительно мероприятия обращайтесь: 
по телефону +74950889281 
по почте arhe.msk@gmail.com 

Регистрация: openlab.timepad.ru/event/958145/...

Также мы организуем прямую трансляцию мероприятия: http://arhe.msk.ru/stream 

Культурно-просветительский центр "Архэ", Москва, м.Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29/7 строение 1 (ИФТИС МПГУ)

«Генетическая лабораторная» — первая из целого ряда тематических образовательно-просветительских акций, который планирует «Лаба» в этом году после успеха своей основной акции, которая прошла в 30 странах мира 9 февраля в честь Дня российской науки.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше